Berapa Ph dari 200 mL larutan NH3 0,1 M + 100 Ml larutan Hcl 0, 1 M ?

pH dari 200 mL larutan NH₃ 0,1 M yang direaksikan dengan 100 mL larutan HCl 0, 1 M adalah 9

Penjelasan:

Diketahui: Volume NH₃ = 200 mL

                   Molaritas NH₃ = 0,1 M

                   Volume HCl = 100 mL

                   Molaritas HCl = 0,1 M

Ditanya: pH campuran…..?

Jawab:

untuk menyelesaikan soal ini, maka kita mulai dengan menghitung mol masing-masing zat sebelum bereaksi untuk kemudian direaksikan. Hasil reaksi dari campuran bisa menghasilkan beberapa kondisi yaitu;

1. Tersisa NH₃ sehingga pH dihitung berdasarkan pH Larutan Penyangga Basa

2. Tersisa HCl sehingga pH dihitung berdasarkan pH Asam Kuat HCl

3. NH₃ dan HCl sama-sama habis bereaksi, maka akan terbentuk Garam yang bersifat  ASAM, sehingga perhitungan pH dilakukan dengan perhitungan Hidrolisis Garam Asam.

Untuk mengetahui reaksi mana yang mungkin terjadi, maka kita mulai dengan menghitung mol masing-masing Zat berdasarkan pada data Molaritas yang diberikan.

Molaritas = mol / Volume

Maka:

Mol NH₃ = Molaritas NH₃ x Volume NH₃

Mol NH₃ = 0,1 M x 200 mL

Mol NH₃ = 20 mmol

Mol HCl = Molaritas HCl x Volume HCl

Mol HCl = 0,1 M x 100 mL

Mol HCl = 10 mmol

Selanjutnya setelah mol yang yang bereaksi diketahui, maka berdasarkan pada persamaan reaksinya:

HCl (aq) +  NH₃ (aq)  ==> NH₄Cl (s)  

kita tentukan pereaksi pembatasnya yaitu dengan cara membagi mol dengan koefisien reaksinya.

mol NH₃ = 20 mmol / 1 = 20 mmol

mol HCl = 10 mmol / 1 = 10 mmol

Karena nilai mol dari HCl nilainya lebih kecil, maka pereaksi HCl akan habis bereaksi seluruhnya sehingga yang tersisa adalah NH₃, maka yang campuran yang terjadi adalah larutan penyangga basa sesuai dengan kondisi nomer 1 yang telah dijabarkan di atas, selanjutnya untuk stoikiometri reaksinya adalah sebagai berikut:

                    HCl (aq)      +      NH₃ (aq)    ==>     NH₄Cl (s)  

Awal             10 mmol               20 mmol

Reaksi        - 10 mmol             - 10 mmol                + 10 mmol    

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sisa                        -                  10 mmol                 10 mmol      

Berdasarkan hasil reaksi diatas diketahui bahwa ammonia (NH₃) masih bersisa 10 mmol dan garam NH₄Cl yang dihasilkan sebanyak 10 mmol, sehingga untuk pH campuran dihitung berdasarkan pada pH larutan penyangga basa yaitu dengan rumus:

pH = 14 - pOH

pOH = - log [OH-]

[OH-] = Kb . (mol sisa basa / mol asam konjugasi (garam))

Karena nilai Kb Ammonia (NH₃) belum diketahui, maka kita gunakan nilai Kb untuk NH₃ pada umumnya yaitu 1 x 10⁻⁵. Maka selanjutnya kita bisa mulai melakukan perhitungan sebagai berikut:

[OH⁻] = Kb . (mol sisa basa / mol asam konjugasi (garam))

[OH⁻] = 1 x 10⁻⁵ . (10 mmol / 10 mmol)

[OH⁻] = 1 x 10⁻⁵ M

Maka

pOH = - log [OH⁻]

pOH = - log 1 x 10⁻⁵  

pOH = 5

sehingga

pH = 14 – pOH

pH = 14 – 5

pH = 9

Jadi, pH dari 200 mL larutan NH₃ 0,1 M yang direaksikan dengan 100 mL larutan HCl 0, 1 M adalah 9

Demikian semoga bisa membantu

Pelajari soal-soal Larutan Penyangga Lainnya melalui link berikut:

Menghitung pH Larutan Penyangga Asam

brainly.co.id/tugas/26834950

Selamat belajar dan Tetap Semangat!!!

------------------------------------------------------------------------------------------------

Detail Jawaban

Kelas             : XI

Mapel           : KIMIA

BAB               : Larutan Penyangga

Kode              : 11.7.7.

-------------------------------------------------------------------------------------------------


LihatTutupKomentar